В порту Южный появился именной буксир
Порт «Южный» принял новый буксир — «Евгений Яковцев». Такое имя судно получило в честь заслуженного портовика, который внёс существенный вклад в развитие предприятия. Согласно морской традиции, работники порта, вместе с дочкой Евгения Яковцева, разбили бутылку шампанского о борт буксира.
Виктория Яковцева, дочь заслуженного портовика: это было очень неожиданно и очень приятно. Особенно, когда я увидела большими буквами на борту этого могучего буксира имя своего отца. Я испытала трепет, волнение и гордость за то, что именно буксир так назвали. Потому что отец был тружеником, и этот тягач такой могучий, великий труженик.
Буксир «Евгений Яковцев» — второй из серии однотипных буксиров, построенных по заказу Южного порта. Первое судно также был названо в честь заслуженного портовика — Геннадия Савельева. Проекты этих буксиров не имеют аналогов в Чёрном море.
Источник АТВ