Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой.
И нажмите Система Orphus

Счастье принес «золотой сет»

Волейболистки «Химика», уступив во втором матче 1/4 финала Кубка ЕКВ польскому «Алупрофу», в «золотом сете» сломили все-таки сопротивление  соперника и вышли в челлендж-раунд еврокубка, где нашу команду ждет немецкий «Дрезднер».

• «Алупроф» (Бельско-Бяла, Польша) «Химик» - 3:0 (26:24, 25:19, 25:16). «Золотой сет» - 12:15.
  • «Алупроф»: Никич 10 очков (6 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Горка 13 (11,1, 1), Лис (к) 8 (2,6,0), Чашкевич-Лах 12 (9,1, 2), Вилк 3 (1,2,0), Бейер 23 (20, 3,0); Войтович (л), Троян. Тренер - Мирослав Завераш.
  • «Химик»: Трушкина 17 (14,3,0), Гарелик 17 (15,2,0), Первухина 1 (1,0,0), Новгородченко (к), Савенчук 6 (2,3,1), Кодола 17 (17,0,0); Степанчук (л), Кальченко 2 (2,0,0), Захожа, Хилюк, Томич 1 (0,1,0), Герасимова. Тренер - Сергей Голотов.
  • Судьи:К.Тодоров (Болгария), С.Никулеску (Румыния).
  • Продолжительность матча: 97 мин. (28+28+24+17).
  • Набранные очки: «Алупроф» 88 (49 - атака, 15 - блок, 3 - эйс, 21 - ошибки соперника) - «Химик» 74 (51 - атака, 9 - блок, 1 - подача, 13 - ошибки соперника).
  • 22 января. Бельска-Бяла. «Hala Widowiskowo Sportowa». 1200 зрителей.
  • Первый матч - 0:3 (17:25, 18:25, 20:25)

Копнув накануне матча статистику выступлений «Алупрофа» в еврокубках, обратил внимание на то, что кроме недавнего «камбэка» в дуэли с «Мюлузом» (победа в «золотом сете» после 0:3 в первом матче), у бельчанок была еще одна подобная победа - над самОй «Уралочкой», причем всего-то два года назад. Да и дома за последние два сезона они проиграли лишь однажды в семи матчах. Это еще раз укрепило в мысли, что «Химику» будет очень и очень тяжело в Бельско-Бяле.

Впрочем, и наши волейболистки приехали не на прогулку, и с хорошим настроем и настроением - это было видно по сочным планам прямой трансляции.

Начало матча напомнило дебют южненского матча: коварные подачи, непроходимый блок и счет лучше не придумаешь - 5:1. Четыре очка выиграны на блоке. Мирослав Завераш призывал успокоиться своих подопечных, и они успокоились. Не сразу - 7:2 в пользу «Химика» после мощной атаки Ирины Трушкиной. А наши волейболистки потеряли нить игры, не добили несколько мячей, и «Алупроф» сравнялся с Южным - 8:8. Трушкина и Ко восстановили перевес, и уже «+4» у «Химика» - 17:13 после ошибки Бейер на приеме. Но вновь не добили в атаке, допустили несколько своих ошибок, и лидер поменялся - 20:18 впереди хозяйки. Дальше хуже - 23:21. Повышаем обороты. Трушкина - быстро, Гарелик - блок-аут, а тут еще ошибочка вышла, у связующей Вилк - весьма кстати. Сетбол у «Химика». Но концовка за подопечными Завераша: Лис укоротила передачу - не готовы, дважды Горка не оставила шансов, а потом и Чашкевич-Лах, что называется, запихнула мяч между рук блокирующих. 26:24 - в пользу «Алупрофа». Партия ускользнула.

Вторая партия. До отметки «10» упорная борьба. На подаче Горки полячки ушли вперед. 16:11. «Химик» сражался за каждый мяч, пытаясь достать любой, даже, казалось бы, неберущийся отскок, но не хватало реализации. 25:19.

В третьей партии Сергей Голотов произвел некоторые изменения в расстановке. Анастасия Гарелик перешла из диагонали в «доигровку», а в «двойку» встала Марина Захожа. Что преследовал этим наш наставник, мы узнаем у него потом, но то, что этот ход сыграл - однозначно. Потом еще вышла Мина Томич. А партия эта стала бенефисом Хайке Бейер, которая забила почти все в атаке и преуспела на блоке. И, если бы это была решающая партия, она бы стала настоящей героиней поединка. А так... А так предстоял еще «золотой сет», который все определял.

В нем волейболистки «Химика» показали все то, что, как-то очень умело скрывали все это время. То, что нашу команду не убили три проигранные партии, мы увидели с первых розыгрышей. Мы увидели неукротимую мощь, всепоглощающее стремление к победе.  Надежда Кодола выдала наконец-то на-гора всю свою энергию, Анастасия Гарелик - туда же, Ирина Трушкина - в своем репертуаре. Но право же, выделять никого не хочется - поработали на  славу все. Упавший на половину «Химика» мяч при счете 3:4 зародил некоторые сомнения в исходе. Но они тут же исчезли после двух мощных атак Трушкиной. 5:5. Полячки дрогнули - промахи Горки, Чашкевич-Лах. 5:7 - это уже поинтереснее.

Гарелик заколотила с края по первой зоне - 6:8. Еще раз, чуть ли не вертикально - 6:9. И это уже серьезная заявка на общую победу. Бросилось в глаза, что едва ли не после всех атак наших волейболисток мяч встречался с площадкой на стороне соперника - чего мы не видели раньше. Механизм заработал именно тогда, когда это было необходимо больше всего.

9:13 - Кодола из четвертой зоны, как из пушки - такие не берутся. Еще два мячика, девочки.

«Алупроф» встрепенулся. 12:13. Тайм-аут. Сергей Голотов успокоил подопечных. И все. Блок-аут Надежды и блок на пару с Ириной. Закрыли Бейер, которая могла стать героиней. Но не срослось... Сегодня героини - волейболистки «Химика».