Югинвест
PREMIER

Дом у моря PREMIER

Отдел продаж: yuginvest.com
Южный, ул.Химиков 14 офис 5

+380 (66) 780 70 58

+380 (93) 973 88 55

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой.
И нажмите Система Orphus
Реклама

Реклама


ОПЗ не останавливал производство и продолжает работу

Одесский припортовый завод продолжает работу и останавливать производство не собирается. Как сообщил начальник управления экономики Одесской областной администрации Олег Муратов, прекращение поставок аммиака по трубопроводу из Тольятти в начале января было временным и не влияло на производство. Сейчас аммиакопровод уже работает.

В то же время главной проблемой завода остается высокая себестоимость продукции, в которой 80% составляют только затраты на газ. Как пишет "Думская" со слов Муратова, зарубежные конкуренты имеют возможность производить аммиак, карбамид и азотные удобрения значительно дешевле — за счет более низких цен на газ. Особенно в этом «отличились» заводы в США, где в связи с обвалом рынка газа цена на голубое топливо упала до 80 $ за тысячу кубометров.

Стоит отметить, что в январе ОПЗ был вынужден остановить два производственных агрегата по перекачке аммиака. Отчасти это можно объяснить ремонтом, отчасти — сложностями прохода танкеров в наш регион в зимнее время. Но, в первую очередь, возникшие проблемы объясняются именно высокой ценой на газ.

Олег Муратов также подчеркнул, что в случае смены владельца завода, для Одесской области последствий не будет: «производство сохранится, рабочие места останутся, налоговые поступления в бюджет тоже будут на прежнем уровне». Тем не менее, экономист считает продажу в частную собственность предприятия, имеющего стратегическое значение и приносящего прибыль нецелесообразной.

Просмотров: 1263 ]]>Печать]]>

В этом разделе: